Conjugador TIP

Conjugación del verbo CLOROFORMIZAR
Reconocimiento
cloroformizaren es 2ª persona del plural del futuro de subjuntivo (ustedes) del verbo cloroformizar. En Canarias y otros lugares, y como tratamiento formal.
cloroformizaren es 3ª persona del plural del futuro de subjuntivo del verbo cloroformizar.
CLOROFORMIZAR es un verbo transitivo.
Lee el significado en el Diccionario de la RAE
Información adicional
Formas impersonales  
Infinitivo: cloroformizar     Gerundio: cloroformizando     Participio: cloroformizado
Formas del participio: cloroformizado   cloroformizada   cloroformizados   cloroformizadas
Tiempos simples
Indicativo Subjuntivo
Presente  Futuro simple o Futuro  Presente 
yo cloroformizo
cloroformizas
él cloroformiza
nosotros cloroformizamos
vosotros cloroformizáis
ellos cloroformizan
yo cloroformizaré
cloroformizarás
él cloroformizará
nosotros cloroformizaremos
vosotros cloroformizaréis
ellos cloroformizarán
...que yo cloroformice
...quecloroformices
...que él cloroformice
...que nosotros cloroformicemos
...que vosotros cloroformicéis
...que ellos cloroformicen
Pretérito imperfecto o Copretérito  Condicional simple o Pospretérito  Pretérito imperfecto o Pretérito 
yo cloroformizaba
cloroformizabas
él cloroformizaba
nosotros cloroformizábamos
vosotros cloroformizabais
ellos cloroformizaban
yo cloroformizaría
cloroformizarías
él cloroformizaría
nosotros cloroformizaríamos
vosotros cloroformizaríais
ellos cloroformizarían
...que yo cloroformizara...que yo cloroformizase
...quecloroformizaras...quecloroformizases
...que él cloroformizara...que él cloroformizase
...que nosotros cloroformizáramos...que nosotros cloroformizásemos
...que vosotros cloroformizarais...que vosotros cloroformizaseis
...que ellos cloroformizaran...que ellos cloroformizasen
Pretérito perfecto simple o Pretérito  Imperativo  Futuro simple o Futuro 
yo cloroformicé
cloroformizaste
él cloroformizó
nosotros cloroformizamos
vosotros cloroformizasteis
ellos cloroformizaron
-
cloroformiza
-
cloroformicemos nosotros
cloroformizad vosotros
-
...que yo cloroformizare
...quecloroformizares
...que él cloroformizare
...que nosotros cloroformizáremos
...que vosotros cloroformizareis
...que ellos cloroformizaren
Formas impersonales compuestas
Infinitivo compuesto: haber cloroformizado        Gerundio compuesto: habiendo cloroformizado
Tiempos compuestos
Indicativo Subjuntivo
Pretérito perfecto compuesto o antepresente Futuro compuesto o antefuturo Pretérito perfecto compuesto o antepresente
yo he cloroformizado
tú has cloroformizado
él ha cloroformizado
nosotros hemos cloroformizado
vosotros habéis cloroformizado
ellos han cloroformizado
yo habré cloroformizado
tú habrás cloroformizado
él habrá cloroformizado
nosotros habremos cloroformizado
vosotros habréis cloroformizado
ellos habrán cloroformizado
...que yo haya cloroformizado
...que tú hayas cloroformizado
...que él haya cloroformizado
...que nosotros hayamos cloroformizado
...que vosotros hayáis cloroformizado
...que ellos hayan cloroformizado
Pretérito pluscuamperfecto o antecopretérito Condicional compuesto o antepospréterito Pretérito pluscuamperfecto o antecopretérito
yo había cloroformizado
tú habías cloroformizado
él había cloroformizado
nosotros habíamos cloroformizado
vosotros habíais cloroformizado
ellos habían cloroformizado
yo habría cloroformizado
tú habrías cloroformizado
él habría cloroformizado
nosotros habríamos cloroformizado
vosotros habríais cloroformizado
ellos habrían cloroformizado
...que yo hubiera cloroformizado...que yo hubiese cloroformizado
...que tú hubieras cloroformizado...que tú hubieses cloroformizado
...que él hubiera cloroformizado...que él hubiese cloroformizado
...que nosotros hubiéramos cloroformizado...que nosotros hubiésemos cloroformizado
...que vosotros hubierais cloroformizado...que vosotros hubieseis cloroformizado
...que ellos hubieran cloroformizado...que ellos hubiesen cloroformizado
Pretérito anterior o antepretérito Futuro compuesto o antefuturo
yo hube cloroformizado
tú hubiste cloroformizado
él hubo cloroformizado
nosotros hubimos cloroformizado
vosotros hubisteis cloroformizado
ellos hubieron cloroformizado
 
...que yo hubiere cloroformizado
...que tú hubieres cloroformizado
...que él hubiere cloroformizado
...que nosotros hubiéremos cloroformizado
...que vosotros hubiereis cloroformizado
...que ellos hubieren cloroformizado